RSS

27 ноября 2017 г.


Тема: "Мой любимый город"
Цель: познакомить детей со своим родным городом, в котором они живут.
Задачи:
-Учить называть родной город.
-Формировать представление детей о родном городе, подвести к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.
-Развивать познавательный интерес к своему городу.
-Развивать память, умение анализировать, делать выводы.
-Обогащать и активизировать словарь детей существительными такими как: дома, машины, парк, скверы, стадион, улица и т.д.
Актуальность:
             Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к  Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства.
             Заложить любовь к Родине, к родному городу, к родной природе, можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно.
              Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей  с родным городом.
              Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине –  к месту, где родился человек. Базовый  этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.


Беседа «Что такое Родина?»
Что такое Родина, друзья?
Место, где явились мы на свет?
Место, где мы жили много лет?
Или где родились сыновья?
Что такое Родина, друзья?
Цель: формировать у детей представление о России, как о нашей родной стране. О городе Челябинске, как малой Родине. Воспитывать чувство любви и гордости к своей Родине.
Художественно-эстетическое развитие (рисование)
«Солнечные лучика» Занятие №2
Цель: Учить рисовать прямы линии; развивать умение пользоваться карандашом, правильно держать в руке.





Художественно-эстетическое развитие (лепка)
«Салют"
Цель: Продолжаем работу с пластилином, учимся размазывать пластилин в направлении сверху вниз.Создаем праздничные картинки.





Ситуативный разговор о правильном  поведения за столом






















Физическое развитие 
По плану инструктора по физической культуре


0 коммент.:

Отправить комментарий